Construcción-Suministro Materiales en Santa Úrsula

Pedro Hernández Hierro
Carretera de España, 120 38390 Santa Ursula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 301 266
Hotel la Quinta Park Suites
Calle Bicacarera, 21 38390 Santa Ursula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 30 02 66
Grupo Unisol-Tecnoalu Sl.
Carretera de España, 37 38390 Santa Úrsula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 301 030
Mármoles El Diamante
Av de las Palmeras, 4 38390 Santa Ursula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 337 338
FONCAL,S.L.
Urbanización El Calvario, C/La Isa 38390 Santa Úrsula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 30 44 00
Alfombras De Cas Sociedad Limitada
Carretera Provincial, 183 38390 Santa Ursula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 301 197
PUERTAS MAR Y RAM
Calle Madroño 38390 Santa Úrsula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 30 01 15
Aludos SL
Calle Hilos, 3 38390 Santa Ursula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 302 622
Excavaciones Tineret Sl
Carretera Vieja, 42 38390 Santa Úrsula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 582 279
Aluminios Santa Ursula Sl
Ctra Vieja Km 19 38390 Santa Ursula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 323 136
GRUPO MABO
Carretera de España, 28 38390 Santa Úrsula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 30 46 46 / 629 10 21 28
Carpinteria El Cantillo SL
Calle Tosca de la Iglesia, 129 38390 Santa Úrsula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 301 337
Carlos Staebe SL
Rambla Doctor Pérez, 6 38390 Santa Ursula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 301 700 / 922 304 641
Estudios del Terreno S.L.
C/ España 21 L14 38390 Santa Ursula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 33 71 30 / 922 30 27 70
Hospital Psiquiatrico Provincial Febles Campos
C/ Domingo J. Manrique, 2 38006 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 843 300
Paginascanarias.es
C/ José Murphy, 6 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 902 014 165
accesorio metalico para ventilacion en Santa Cruz de Tenerife , aceros especiales en Santa Cruz de Tenerife , actividad recreativa en Santa Cruz de Tenerife , agencia modelos en Santa Cruz de Tenerife , alarmas para hogar en Santa Cruz de Tenerife , andamio metalico en Santa Cruz de Tenerife , arboricultura en Santa Cruz de Tenerife , articulo para propaganda en Santa Cruz de Tenerife , ascensor hidraulico en Santa Cruz de Tenerife , asesoramiento agrícola en Santa Cruz de Tenerife , asesoría de artes graficas en Santa Cruz de Tenerife , bolsa publicitaria en Santa Cruz de Tenerife , camion cisterna en Santa Cruz de Tenerife , canalones en Santa Cruz de Tenerife , centro de estética masculina en Santa Cruz de Tenerife , cobro de morosos en Santa Cruz de Tenerife , coches clasicos en Santa Cruz de Tenerife , comercialización producto agrícola en Santa Cruz de Tenerife , compra-venta de material en Santa Cruz de Tenerife , construcción agrícola en Santa Cruz de Tenerife , control de calidad para la alimentación en Santa Cruz de Tenerife , corcho en Santa Cruz de Tenerife , delineantes en Santa Cruz de Tenerife , directorio empresas en Santa Cruz de Tenerife , elevadores hidraulicos en Santa Cruz de Tenerife , empresas de buzoneo en Santa Cruz de Tenerife , empresas de informatica en Santa Cruz de Tenerife , empresas de mensajeria en Santa Cruz de Tenerife , empresas de servicios en Santa Cruz de Tenerife , empresas publicidad en Santa Cruz de Tenerife , envases metalicos en Santa Cruz de Tenerife , escuela hosteleria en Santa Cruz de Tenerife , esquileo de ovejas en Santa Cruz de Tenerife , explosivos en Santa Cruz de Tenerife , filatelia en Santa Cruz de Tenerife , fuegos artificiales en Santa Cruz de Tenerife , gruas torre en Santa Cruz de Tenerife , laminado metalico en Santa Cruz de Tenerife , mamparas divisorias en Santa Cruz de Tenerife , manipulado para artes graficas en Santa Cruz de Tenerife , manipulados papel en Santa Cruz de Tenerife , maquinaria de automocion en Santa Cruz de Tenerife , maquinaria para jardineria en Santa Cruz de Tenerife , maquinaria para soldadura en Santa Cruz de Tenerife , material para agricultura en Santa Cruz de Tenerife , menaje del hogar en Santa Cruz de Tenerife , Moda masculina en Santa Cruz de Tenerife , modelismo en Santa Cruz de Tenerife , neumologo en Santa Cruz de Tenerife , objeto de regalo en Santa Cruz de Tenerife , plagas ratas en Santa Cruz de Tenerife , producto agropecuario en Santa Cruz de Tenerife , Publicidad en Santa Cruz de Tenerife , quiropractico en Santa Cruz de Tenerife , rectificadores en Santa Cruz de Tenerife , reparación de material fotográfico en Santa Cruz de Tenerife , reumatologia en Santa Cruz de Tenerife , revelado en Santa Cruz de Tenerife , rodamientos en Santa Cruz de Tenerife , ropa masculina en Santa Cruz de Tenerife , ropa termica en Santa Cruz de Tenerife , Servicios a empresas en Santa Cruz de Tenerife , transporte escolar en Santa Cruz de Tenerife , transportes cisternas en Santa Cruz de Tenerife , tratante de ganado en Santa Cruz de Tenerife , tubos aluminio en Santa Cruz de Tenerife , ventilacion industrial en Santa Cruz de Tenerife
Sics - Sindicato Independiente Canario de Sanidad
Pasaje Peligros, 3 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 288 091
Cartridge World Santa Cruz
C/ Ramón Y Cajal, 16 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 270 099
Rocas Y Piedras Lopez Echeto
Avenida Veinticinco de Julio, 43 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 282 119 / 922 296 192
Grabados Químicos Dorta
C/ La Berlina, nº 34 38107 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 610 073 181
ASESORIA LABORAL Y FISCAL RAUL SOCAS FRANCISCO
C/ Juan Álvarez García, 9 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 209 733 / 922 216 107
HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS
Carretera Santa CRUZ-LA LAGUNA, 53 38009 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 645 511
Desatascos Y Fontaneria la Union S.l.
C/ José María de Villa, 9 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 902 529 634
Desatascos Guilmezian
C/ Puerta Canseco, 71 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 282 090
Gunite Tenerife S.l.
C/ la Codorniz, 7 38296 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 250 969
Aitavan
C/ Muñoz Seca, 1 38007 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 607 925 886
Estructuras Y Cubiertas Villarte SL
C/ Tenesor, 14 38111 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 660 756 099 / 822 019 046
Desatascos Tenerife
C/ Ramón Y Cajal, 50 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 294 342

Mejores Construcción-Suministro Materiales en Santa Úrsula

La planificación de compras en construcción exige alinear calendario de obra, acopios y seguridad en la descarga. Los suministradores especializados ayudan a secuenciar pedidos, optimizar transporte y mitigar riesgos de suministro. Este apartado facilita identificar a los mejor valorados en Santa Úrsula por su control de plazos, coordinación con jefes de obra y capacidad de resolver incidencias sin frenar la producción.

Existen modalidades de proveedor con enfoques distintos: almacén multimaterial para surtido transversal, ferretería profesional, planta de hormigón preparado, prefabricados de hormigón, acería y ferralla con corte y doblado, madera y tableros, cubiertas e impermeabilización, aislamiento y sistemas SATE, químicos de construcción, pavimentos y cerámica, instalaciones de fontanería y electricidad, además de alquiler de maquinaria ligera y contenedores. Esta diversidad permite ajustar la solución a cada fase de obra, desde movimiento de tierras hasta acabados.

Entre los servicios de valor añadido destacan el presupuesto desglosado, lectura de planos, mediciones y takeoff, cálculo de armaduras, producción de mallas a medida, tintometría, reparto con camión grúa o grúa pluma, minidumper para interiores, y gestión de permisos de ocupación de vía para descarga en casco urbano de Santa Úrsula. También es relevante la documentación digital (albaranes, certificados), la trazabilidad por lote y la integración con ERP o plataformas de obra.

Al comparar empresas conviene revisar cobertura geográfica, flota propia, horarios, stock de seguridad, marcas homologadas, alternativas técnicas, financiación y crédito comercial, condiciones de devolución y atención posventa. Entre los más recomendados se valora la transparencia de costes, la previsión ante roturas y la comunicación proactiva cuando cambian los plazos o el suministro de un componente crítico.

Para pequeñas reformas y grandes proyectos, los mejores socios de suministro combinan variedad, asesoramiento y logística afinada. Pregunta por compatibilidades entre sistemas, tiempos de curado, juntas de dilatación, prestaciones de resistencia y fuego, garantías del sistema completo y mantenimiento. En Santa Úrsula es frecuente que se ofrezcan entregas por franjas, descarga nocturna y coordinación con el plan de seguridad para minimizar tiempos muertos y evitar paradas del equipo.

Construcción-Suministro Materiales barata en Santa Úrsula

En la sección dedicada a Construcción-Suministro Materiales económicas en Santa Úrsula se describen empresas que suministran desde componentes estructurales hasta acabados. Entre los servicios habituales están el suministro a obra, la logística de descarga, el corte y tratamiento de materiales, y la posibilidad de gestionar pedidos programados para proyectos continuos o promociones puntuales.

Los responsables de obra y los particulares valoran la mejor relación calidad-precio al seleccionar proveedores: no solo el coste por unidad, sino la disponibilidad, el servicio postventa y la trazabilidad del material. En muchos casos, recibir asesoría técnica o mediciones del lugar evita sobrecostes y garantiza la correcta elección de producto.

Para proyectos con presupuesto ajustado existen alternativas baratas y fórmulas de compra low cost que incluyen materiales estándar y embalajes básicos. También es frecuente que los almacenes ofrezcan descuentos por volumen y muestras gratis para probar acabados o colores. Esto facilita comparar texturas y decidir sin compromiso.

Además, la oferta actual incorpora materiales de origen sostenible y certificados que permiten equilibrar ahorro y ecología. Revisar condiciones, plazos y opciones de transporte es fundamental para que la compra sea efectiva y se adapte al calendario de obra en Santa Úrsula.

Precio de Construcción-Suministro Materiales en Santa Úrsula

Placas de yeso laminado (pladur) en Santa Úrsula

Suministro de placas de yeso laminado para tabiquería, techos y trasdosados, con especificaciones de espesor y prestaciones en Santa Úrsula. 7,10€ - 12,16€ / placa

Cemento a granel en Santa Úrsula

Suministro de cemento a granel para grandes volúmenes, entrega con cisterna o silo en obra y asesoramiento sobre manipulación en Santa Úrsula. 91,06€ - 121,41€ / tonelada

Suelos cerámicos y gres porcelánico en Santa Úrsula

Suministro de baldosa cerámica y gres porcelánico para interiores y exteriores, con información sobre formatos, antideslizantes y colocación en Santa Úrsula. 10,14€ - 50,71€ / m2

Grava y árido grueso en Santa Úrsula

Suministro de grava y áridos gruesos para hormigón, drenaje y base de pavimentos, disponibles en distintas granulometrías en Santa Úrsula. 35,40€ - 55,63€ / m3

Puertas exteriores (madera, chapa) en Santa Úrsula

Suministro de puertas de entrada en madera, chapa o blindadas, con información sobre aislamiento, seguridad y normativa en Santa Úrsula. 182,07€ - 859,77€ / unidad

Materiales para jardinería y paisajismo en Santa Úrsula

Suministro de césped artificial, geotextiles, tierra vegetal y grava para proyectos de jardinería, con indicaciones de uso y mantenimiento en Santa Úrsula. 6,07€ - 35,43€ / m2

Tejas y cubiertas cerámicas en Santa Úrsula

Suministro de tejas cerámicas y accesorios para cubiertas, con indicaciones sobre pendientes y fijaciones adaptadas a Santa Úrsula. 18,21€ - 35,41€ / m2

Aditivos y productos químicos para hormigón en Santa Úrsula

Suministro de aditivos plastificantes, retardantes y acelerantes para hormigón, con explicación de efectos y dosis orientativas en Santa Úrsula. 9,10€ - 45,52€ / litro

Hormigón preparado (hormigón en masa) en Santa Úrsula

Suministro de hormigón preparado a medida (resistencia, aditivos, consistencia) y suministro en camión cuba para obras en Santa Úrsula. 96,05€ - 141,55€ / m3

Adoquines y pavimentos exteriores en Santa Úrsula

Suministro de adoquines, losas y pavimentos permeables para exteriores, con detalles sobre prestaciones antideslizantes y de drenaje en Santa Úrsula. 22,29€ - 86,10€ / m2

Perfilería y vigas metálicas en Santa Úrsula

Suministro de vigas IPE, HEB, canales y perfiles estructurales para obra metálica y rehabilitación en Santa Úrsula. 30,35€ - 151,74€ / metro

Equipamiento de obra y EPIs (cascos, arneses) en Santa Úrsula

Suministro de equipos de protección individual y material de seguridad para obras, con tipos homologados y usos recomendados en Santa Úrsula. 8,09€ - 121,34€ / unidad

Sistemas de drenaje y saneamiento en Santa Úrsula

Suministro de canalones, bajantes, tuberías y arquetas para drenaje pluvial y saneamiento, con especificaciones hidráulicas en Santa Úrsula. 15,21€ - 81,10€ / metro

Tornillería y fijaciones en Santa Úrsula

Suministro de tornillería, anclajes, tacos y sistemas de fijación para construcción, con descripción de materiales y cargas admisibles en Santa Úrsula. 5,06€ - 22,26€ / kg

Bloques de hormigón en Santa Úrsula

Suministro de bloques de hormigón estructurales y huecos para tabiques y muros, especificando dimensiones y resistencia en Santa Úrsula. 1,82€ - 3,04€ / unidad

Materiales para aislamiento acústico en Santa Úrsula

Suministro de paneles y materiales específicos para control acústico en fachadas, techos y tabiquería, explicando absorción y masa en Santa Úrsula. 12,16€ - 48,63€ / m2

Arena y árido fino en Santa Úrsula

Suministro de arena lavada y árido fino para morteros y mezclas, explicación de usos y granulometrías disponibles en Santa Úrsula. 30,37€ - 45,55€ / m3

Parquet y tarima flotante en Santa Úrsula

Suministro de parquet macizo o tarima multicapa y flotante, explicando tipos de madera, acabados y cuidados en Santa Úrsula. 18,21€ - 75,87€ / m2

Mortero autonivelante en Santa Úrsula

Suministro de mortero autonivelante para alisar y preparar soportes antes del pavimento, con recomendaciones de espesor y curado en Santa Úrsula. 8,10€ - 14,17€ / m2

Tuberías y accesorios de fontanería en Santa Úrsula

Suministro de tuberías (PVC, multicapa, cobre) y accesorios para instalaciones de agua y saneamiento, especificando diámetros comunes en Santa Úrsula. 0,91€ - 14,18€ / metro

Revestimientos de fachada y fachadas ventiladas en Santa Úrsula

Suministro de soluciones de revestimiento exterior, incluyendo placas, morteros y sistemas de fachada ventilada con indicaciones de aislamiento en Santa Úrsula. 45,63€ - 182,52€ / m2

Morteros industriales (pegado y rejuntado) en Santa Úrsula

Suministro de morteros preparados para colocación de ladrillo, gres y piedra, detallando tiempos de fraguado y uso en Santa Úrsula. 12,14€ - 18,22€ / saco

Barnices, pinturas y esmaltes en Santa Úrsula

Suministro de pinturas arquitectónicas, esmaltes y barnices, detallando tipos (acrílicas, al agua, al disolvente) y usos recomendados en Santa Úrsula. 8,09€ - 35,40€ / litro

Ladrillos cerámicos en Santa Úrsula

Suministro de ladrillos macizos y perforados para albañilería, con información sobre absorción y colocación en Santa Úrsula. 0,91€ - 1,52€ / unidad

Iluminación técnica (interior y exterior) en Santa Úrsula

Suministro de luminarias LED, proyectores y sistemas de alumbrado técnico, con datos sobre eficiencia y montaje para proyectos en Santa Úrsula. 15,21€ - 365,08€ / unidad

Prefabricados de hormigón en Santa Úrsula

Suministro de elementos prefabricados (vigas, losas, escaleras) para obra industrial y residencial, con especificaciones de carga y transporte a Santa Úrsula. 253,29€ - 1.215,77€ / unidad

Acero corrugado (barras para armadura) en Santa Úrsula

Suministro de barras de acero corrugado para armado de hormigón, con explicación de diámetros, grados y normativa aplicable en Santa Úrsula. 861,95€ - 1.216,87€ / tonelada

Vidrios y acristalamientos técnicos en Santa Úrsula

Suministro de vidrios monolíticos, laminados y doble acristalamiento, con especificaciones sobre aislamiento térmico y seguridad en Santa Úrsula. 60,71€ - 222,62€ / m2

Carpintería de aluminio en Santa Úrsula

Suministro de perfiles de aluminio, carpintería técnica y herrajes para ventanas y fachadas en Santa Úrsula, con características de aislamiento y resistencia. 202,54€ - 425,33€ / m2

Membranas impermeabilizantes (asfálticas y líquidas) en Santa Úrsula

Suministro de membranas bituminosas, membranas líquidas y otros sistemas impermeabilizantes para cubiertas y cimentaciones en Santa Úrsula. 6,08€ - 20,28€ / m2

Selladores y adhesivos (silicona, poliuretano) en Santa Úrsula

Suministro de selladores y adhesivos químicos para juntas, unión de cerámica y carpintería, con especificaciones de elasticidad y temperatura en Santa Úrsula. 4,05€ - 12,15€ / cartucho

Equipos y suministros de climatización y calefacción en Santa Úrsula

Suministro de calderas, unidades de aire acondicionado, conductos y componentes HVAC con especificaciones técnicas para instalaciones en Santa Úrsula. 961,95€ - 5.265,40€ / unidad

Cemento en sacos en Santa Úrsula

Suministro de sacos de cemento para obra y reformas, incluyendo distintos tipos (Portland, rápido, blanco) y recomendaciones de uso en Santa Úrsula según las especificaciones del proyecto. 6,08€ - 8,10€ / saco

Aislamiento EPS y XPS (poliestireno) en Santa Úrsula

Suministro de planchas de EPS y XPS para aislamiento de muros, suelos y cubiertas, con indicaciones de resistencia térmica y humedad en Santa Úrsula. 4,55€ - 9,10€ / m2

Aislamiento térmico (lana mineral) en Santa Úrsula

Suministro de lana mineral en rollo o panel para aislamiento térmico y acústico, con información de conductividad y usos en Santa Úrsula. 6,07€ - 12,15€ / m2

Panel sándwich para fachadas y cubiertas en Santa Úrsula

Suministro de panel sándwich aislado para cerramientos y cubiertas, con explicación de núcleo, espesores y perfilería en Santa Úrsula. 28,30€ - 55,60€ / m2

Material eléctrico y cuadros de distribución en Santa Úrsula

Suministro de conductores, canalizaciones, cuadros eléctricos y elementos de protección con normativa vigente para obras en Santa Úrsula. 2,03€ - 121,68€ / unidad

Cubiertas y techos metálicos en Santa Úrsula

Suministro de chapas perfiladas, paneles metálicos y accesorios para cubiertas industriales y residenciales, con especificaciones de pendiente y fijación en Santa Úrsula. 20,26€ - 75,99€ / m2

Ventanas y carpintería PVC en Santa Úrsula

Suministro de ventanas en PVC y sistemas de perfil para carpintería con prestaciones térmicas y de estanqueidad en Santa Úrsula. 252,76€ - 758,28€ / unidad

Estructuras de acero prefabricadas en Santa Úrsula

Suministro de pórticos y elementos estructurales de acero prefabricado, con detalles sobre secciones, protecciones y montaje en Santa Úrsula. 1.419,22€ - 2.230,21€ / tonelada
Legal
Construcción-Suministro Materiales en Santa Úrsula | Precio presupuesto Construcción-Suministro Materiales barata en Santa Úrsula