Lácteos en Santa Úrsula

Diageo
Avenida Manuel Hermoso Rojas, 4 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 236 946
Comercial Dofe S.l.
Avenida San Sebastián, 55 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 882 890
El Lagar Vinoteca
Calle San Antonio, 6 38202 San Cristóbal de La Laguna, España
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
/ 922 259 752
ESPACIO DEL GOURMET S.L.
Avenida Bravo Murillo, 16 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 535 535
Restaurante GOM
Calle Doctor José Naveiras, 24 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 276 058
Centro Dietético Edén
C/ de la Rosa, 17 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 273 701
Racucal SL
C/ San Juan de la Cruz, 17 38009 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 213 813
La Tasca de la Bodega
Avenida de San Sebastián, 57 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 223 909 / 922 231 591
Codorniu S.a.
Carretera Sobradillo, 47 38107 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 617 807
La Maresia
Roque de las Bodegas nº, 9 38129 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 666 260 098 / 922 284 288 / 922 532 006 / 678 195 600
Vinum Mundi Illario S.l.
C/ Suárez Guerra, 48 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 690 964 929
Finca Boquin
Calle San Antonio, 16 38430 Icod de Los Vinos, España
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 922 533 378
Bodega CONTIEMPO
Calle Chinguaro, 26 38500 Güímar, España
Güímar
Tenerife
/ 922 51 25 52
Bodega Marcelo González Santana
Cuesta San Bernabé, 103 38280 Tegueste, España
Tegueste
Tenerife
/ 676 681 480
Libby's
Carretera General Del Sur, KM 4 38108 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 610 462 / 922 616 419
Doña Papaya
C/ Callao de Lima, 3 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 290 679
Zumeria El Viva S.l.
C/ Aurea Díaz Flores, 4 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 882 470
Bolsa de Aguas
C/ Las Norias, 1 38700 Santa Cruz de La Palma, España
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
/ 922 420 331 / 922 413 651
Hamilton C.n. S.l.
C/ San Martín, 31 38001 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 278 232
Cafetería Viva María
C/ Guerra, 20 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 273 061
Tasca La Cantera
Calle La Cantera, 5-7 38600 Granadilla de Abona, España
Granadilla de Abona
Tenerife
/ 922 77 29 54
Euro Ercole S.L.
Avenida Viera y Clavijo, 24 38670 Adeje, España
Adeje
Tenerife
/ 922 710 083
Diageo Iberia
C/ la Marina, 51 38001 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 574 412
Afecan S.a.
C/ la Marina, 26 38001 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 241 122 / 922 241 587
Libbys
Carretera General Del Sur, 57 38107 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 610 462
Bodegas Las Fajanetas
Lugar Fajanetas, 1 38130 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 590 082
La Bodega De Julian
Calle Hermano Pedro 38600 Granadilla de Abona, España
Granadilla de Abona
Tenerife
Comten
Carretera Hoya Fría, 8 38110 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 219 441
Jugos Canarios S.a.
C/ Cerrojillo, 17 38107 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 616 861
Salteneguia
C/ Maldonado, 10 38700 Santa Cruz de La Palma, España
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
/ 922 411 523
Comercial Rodencia S.L.
Av. de los Menceyes, 341, 38320 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
922 64 18 50
Bodega San Diego
C/ Porlier, 21 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 248 152
Bodega Julian
Calle Mequinez, 20 38400 Puerto de la Cruz, España
Puerto de la Cruz
Tenerife
/ 669 88 64 88 / 922 38 90 04
lugardelvino.com Vinotecas Adeje
Calle Hermano Pedro 38670 Adeje, España
Adeje
Tenerife
/ 922 78 02 71
Sdad.Coop. Las Eras de Arico
C/ Sabino Berthelot, 2 38003 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 271 311
Bar Restaurante Bodega Chinyero
Avenida General Franco, 2 38436 Santiago del Teide, España
Santiago del Teide
Tenerife
/ 922 86 40 40 / 922 86 40 87 / 686 45 49 87
Aguamac Archipielago SL.
C/ Fermín Morín, 15 38007 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 244 041
Fuente Azul
C/ Antonio Lecuona Hardisson, 26 38009 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 626 578 / 902 478 479
Sabocan
C/ Valencia, 12 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 210 111 / 922 200 202
Soagranorte SL
Calle Tomás Zerolo, 15 38300 Orotava (la), España
Orotava (La)
Tenerife
/ 922 308 033 / 922 501 300 / 922 309 319 / 922 503 462
La Bodega
Calle de la Lava 38678 Adeje, España
Adeje
Tenerife
Tasca Bodega EL RINCONCITO
Av Marqués de Villanueva del Prado 38400 Puerto de la Cruz, España
Puerto de la Cruz
Tenerife
/ 696 72 26 78
Seleccion de Vinos Y Cavas S.l.
C/ Suárez Guerra, 48 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 291 898
Bodegas Viña del Machado
Avenida de Santa Cruz, 27 38500 Güímar, España
Güímar
Tenerife
/ 922 512 544 / 922 514 651
Iskia
C/ Major de Sarrià, 132 08017 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 932 050 070

Mejores lácteos en Santa Úrsula

La categoría lácteos engloba actividades muy diversas: producción primaria, transformación, envasado y distribución. En el ámbito profesional, proveedores ofrecen servicios de logística con temperatura controlada, certificaciones de calidad, y planes de trazabilidad para asegurar la integridad del producto durante toda la cadena. Para encontrar alternativas cercanas conviene revisar listados que indiquen cuáles son los mejores lácteos en Santa Úrsula y qué servicios adicionales prestan.

Entre los servicios más habituales están los contratos de suministro para establecimientos hosteleros, el desarrollo de recetas adaptadas para la industria alimentaria y la fabricación a medida para marcas privadas. También existen laboratorios que realizan análisis físico-químicos y microbiológicos, así como consultorías que ayudan a cumplir la normativa europea y española sobre etiquetado y seguridad alimentaria. Estos servicios permiten garantizar calidad y minimizar riesgos en productos sensibles como los quesos y yogures.

Otro aspecto relevante es la gestión de devoluciones y el reciclaje de envases, que muchas empresas integran en sus ofertas para cumplir con criterios medioambientales. Para decidir entre proveedores locales es recomendable comparar valoraciones: las guías de empresas recogen opiniones y premian a los más recomendados lácteos en Santa Úrsula por su servicio, puntualidad y condiciones de conservación.

Finalmente, la digitalización ha permitido incorporar sistemas de pedido en línea y seguimiento en tiempo real de las entregas, lo que beneficia a supermercados, restaurantes y tiendas especializadas. Consultar listados con referencias y estudios de calidad ayuda a identificar los mejor valorados lácteos en Santa Úrsula según criterios técnicos y experiencia de usuario.

Precio de lácteos en Santa Úrsula

Homogeneización de leche en Santa Úrsula

Proceso físico mediante presión para reducir el tamaño de los glóbulos de grasa y estabilizar la emulsión de la leche realizado en plantas de Santa Úrsula. 121,31€ / tonelada

Suministro y mantenimiento de tanques de enfriamiento on-farm en Santa Úrsula

Venta, instalación y mantenimiento preventivo de tanques enfriadores de leche en granjas, asegurando temperaturas óptimas en Santa Úrsula. 2.528,60€ - 8.091,53€ / unidad

Suministro de renina y enzimas para cuajado en Santa Úrsula

Provisión de enzimas coagulantes (renina, quimosina) y otros aditivos en las cantidades y formulaciones necesarias para la producción de quesos en Santa Úrsula. 96,18€ / kg

Deslactosado y reducción de lactosa en Santa Úrsula

Procesos enzimáticos o de filtración para reducir el contenido de lactosa en leche y derivados, adaptando el sistema a la demanda de Santa Úrsula. 182,44€ / lote

Diseño de envases y etiquetado nutricional en Santa Úrsula

Desarrollo técnico de envases adaptados a productos lácteos y elaboración de etiquetado nutricional y declaración de alérgenos conforme normativa en Santa Úrsula. 607,20€ / proyecto

Trámites y permisos sanitarios en Santa Úrsula

Gestión de solicitudes, registros y documentación obligatoria ante autoridades sanitarias para empresas del sector lácteo en Santa Úrsula. 182,49€ / trámite

Gestión y tratamiento de aguas residuales lácteas en Santa Úrsula

Diseño y operación de sistemas de tratamiento de aguas residuales procedentes de procesado lácteo, incluyendo decantación y biotratamiento en Santa Úrsula. 961,58€ / proyecto

Auditoría de bienestar animal y manejo de ordeño en Santa Úrsula

Evaluación de prácticas de manejo del rebaño, condiciones de ordeño y bienestar animal en explotaciones proveedoras de leche en Santa Úrsula. 222,45€ / explotación

Control de cadena de frío con monitorización en Santa Úrsula

Instalación y gestión de sistemas de registro de temperatura en tiempo real para camiones y cámaras de almacenamiento en empresas de Santa Úrsula. 252,68€ / instalación

Implantación y auditoría HACCP en Santa Úrsula

Diseño e implementación de planes de análisis de peligros y puntos críticos de control (HACCP) para instalaciones lácteas en Santa Úrsula incluyendo formación y documentación. 1.216,93€ / proyecto

Suministro de cultivos iniciadores en Santa Úrsula

Venta y asesoramiento en la selección de cultivos iniciadores (bacterias lácticas) para la producción de yogur y queso, con entregas en Santa Úrsula. 45,48€ / kg

Implantación de sistemas de trazabilidad en Santa Úrsula

Diseño e instalación de sistemas de trazabilidad para lotes de leche y derivados, incluyendo etiquetado, registros y software en Santa Úrsula. 811,11€ / proyecto

Transporte refrigerado de productos lácteos en Santa Úrsula

Distribución y transporte con vehículos isotérmicos o frigoríficos para garantizar la cadena de frío desde la planta hasta puntos de venta en Santa Úrsula. 121,49€ - 455,60€ / servicio

Alquiler de maquinaria para procesado lácteo en Santa Úrsula

Alquiler temporal de prensas, pasteurizadores, bombas y otros equipos para producción láctea en proyectos puntuales o picos de demanda en Santa Úrsula. 121,42€ - 910,64€ / día

Servicio de evaluación de riesgos y seguridad alimentaria en Santa Úrsula

Identificación de peligros, evaluación de riesgos y establecimiento de medidas preventivas específicas para la industria láctea en Santa Úrsula. 687,88€ / proyecto

Determinación de residuos y contaminantes en Santa Úrsula

Análisis para detectar residuos de antibióticos, pesticidas y otros contaminantes en leche y productos lácteos, con muestreo y resultados en Santa Úrsula. 80,93€ / análisis

Análisis físico-químico de leche en Santa Úrsula

Determinación de parámetros como grasa, proteína, lactosa, sólidos totales y densidad en muestras de leche tomadas en Santa Úrsula para control de calidad. 25,35€ / muestra

Formación y capacitación para personal lácteo en Santa Úrsula

Cursos y talleres sobre buenas prácticas de higiene, manipulación, limpieza CIP y seguridad alimentaria específicos para la industria láctea en Santa Úrsula. 455,77€ / curso

Control integrado de plagas en plantas lácteas en Santa Úrsula

Plan de control de plagas adaptado a procesos y áreas de riesgo en instalaciones de producción y almacenamiento de productos lácteos en Santa Úrsula. 131,75€ / visita

Concentración por ultrafiltración y membranas en Santa Úrsula

Procesos de filtración por membranas para concentrar proteínas y sólidos lácteos, separando fracciones para diferentes aplicaciones en plantas de Santa Úrsula. 222,96€ / m3

Asesoría en trazabilidad y blockchain para lácteos en Santa Úrsula

Implementación de soluciones de seguimiento digital de lotes, registro de eventos y trazabilidad basada en tecnologías modernas para empresas en Santa Úrsula. 1.419,21€ / proyecto

Mantenimiento de cámaras frigoríficas en Santa Úrsula

Revisión preventiva y correctiva de cámaras frías y sistemas de refrigeración utilizados en el almacenamiento de productos lácteos en Santa Úrsula. 91,08€ - 354,19€ / visita

Envasado aséptico y llenado en Santa Úrsula

Operación de llenado en condiciones asépticas y embalaje de productos UHT o esterilizados para asegurar seguridad y estabilidad en plantas ubicadas en Santa Úrsula. 202,21€ - 808,85€ / lote

Calibración y verificación de equipos de medición en Santa Úrsula

Calibración de equipos de análisis, balanzas, termómetros y sensores utilizados en plantas lácteas, con certificados de calibración en Santa Úrsula. 76,01€ / unidad

Ensayos organolépticos y panel sensorial en Santa Úrsula

Evaluaciones sensoriales estructuradas para caracterizar sabor, olor y textura de productos lácteos mediante panel entrenado en Santa Úrsula. 303,55€ / sesión

Pruebas de esterilidad y envases estériles en Santa Úrsula

Ensayos destinados a verificar la asepsia de envases y procesos asépticos para productos UHT o esterilizados en laboratorios de Santa Úrsula. 324,51€ / análisis

Recuento de células somáticas (SCC) en Santa Úrsula

Medición de recuento de células somáticas en leche para evaluar salud mamaria y calidad higiénica de la leche en explotaciones y laboratorios de Santa Úrsula. 18,22€ / muestra

Separación de crema y desnatado en Santa Úrsula

Proceso de separación mecánica de la nata de la leche para obtener leche deslactada parcial y crema, realizado mediante centrífugas en plantas de Santa Úrsula. 80,95€ / tonelada

Control y optimización de fermentaciones en Santa Úrsula

Monitorización y ajuste de procesos fermentativos en la producción de yogur y quesos, controlando cepas, pH y temperatura en Santa Úrsula. 60,70€ / hora

Estudios y pruebas de vida útil (shelf-life) en Santa Úrsula

Ensayos acelerados y en condiciones reales para determinar la vida útil de productos lácteos y establecer condiciones de conservación en Santa Úrsula. 911,31€ / estudio

Recolección y transporte de leche cruda en Santa Úrsula

Recogida y transporte de leche cruda desde explotaciones hasta centros de procesado, gestionando rutas y condiciones de conservación en Santa Úrsula para mantener la calidad higiénica. 0,12€ - 0,20€ / litro

Soporte para certificaciones BRC/IFS en Santa Úrsula

Asesoría técnica y preparación documental para obtener o mantener certificaciones de seguridad alimentaria como BRC o IFS en empresas lácteas en Santa Úrsula. 1.518,22€ / proyecto

Análisis microbiológico (contajes y patógenos) en Santa Úrsula

Ensayos microbiológicos para recuento total de microorganismos, coliformes y búsqueda de patógenos en productos lácteos, con toma de muestras en Santa Úrsula. 40,43€ / análisis

Limpieza CIP (Cleaning-in-Place) en Santa Úrsula

Aplicación de protocolos automatizados de limpieza en circuito sin desmontaje para tanques y tuberías de procesos lácteos en instalaciones de Santa Úrsula. 121,45€ / servicio

Secado por atomización (leche en polvo) en Santa Úrsula

Transformación de leche líquida en polvo mediante secado por atomización, controlando temperaturas de entrada y salida para garantizar solubilidad en Santa Úrsula. 506,68€ - 1.216,03€ / tonelada

Implementación de planes de control de alérgenos en Santa Úrsula

Desarrollo de procedimientos para la gestión de alérgenos en instalaciones lácteas, control de flujo de materiales y limpieza cruzada en Santa Úrsula. 709,21€ / proyecto

Producción de yogur y postres lácteos en Santa Úrsula

Procesamiento de leche para obtener yogur natural, batido o postres lácteos mediante fermentación controlada y envasado en Santa Úrsula. 304,19€ / lote

Estudios de reformulación y reducción de grasa en Santa Úrsula

Análisis técnico y pruebas piloto para reformular productos lácteos con menor contenido graso o adaptados a requerimientos nutricionales en Santa Úrsula. 960,23€ / proyecto

Control de calidad sensorial y físico-químico para lanzamientos en Santa Úrsula

Evaluación completa de lotes piloto y pruebas de estabilidad físico-química y sensorial previas al lanzamiento comercial en Santa Úrsula. 1.115,39€ / proyecto

Elaboración de quesos por lote en Santa Úrsula

Producción de diferentes tipos de quesos desde la coagulación hasta el afinado, gestionando tiempos de cuajado y maduración en instalaciones de Santa Úrsula. 252,82€ - 2.022,53€ / lote

Tratamiento UHT (ultra alta temperatura) en Santa Úrsula

Procesado UHT que somete a la leche a altas temperaturas por tiempos muy breves para obtener productos con larga conservación sin refrigeración en Santa Úrsula. 405,19€ - 911,67€ / tonelada

Procesado y valorización de suero (whey) en Santa Úrsula

Tratamientos para recuperación y valorización de suero lácteo mediante concentración, secado o fermentación, realizados en plantas de Santa Úrsula. 303,23€ / tonelada

Elaboración de ingredientes funcionales (caseinatos, concentrados) en Santa Úrsula

Producción y purificación de ingredientes lácteos funcionales como caseinatos o concentrados proteicos mediante procesos industriales en Santa Úrsula. 708,58€ / tonelada

Plan de retirada de producto (recall) en Santa Úrsula

Elaboración y puesta en práctica de procedimientos para retirada y comunicación de productos lácteos del mercado en caso de incidencias en Santa Úrsula. 657,09€ / proyecto

Mantenimiento y reparación de equipos de ordeño en Santa Úrsula

Revisión, reparación y calibración de equipos de ordeño mecánico en explotaciones lecheras para asegurar eficiencia y bienestar en Santa Úrsula. 96,10€ / visita

Pasteurización por lote en Santa Úrsula

Tratamiento térmico controlado de lotes de leche para destruir patógenos y prolongar la vida útil, realizado según parámetros de temperatura y tiempo en instalaciones de Santa Úrsula. 152,12€ - 456,37€ / lote

Optimización energética de plantas lácteas en Santa Úrsula

Auditoría y propuestas de mejora para consumo energético en procesos de pasteurización, refrigeración y secado en instalaciones de Santa Úrsula. 963,24€ / proyecto
Legal
Lácteos en Santa Úrsula | Precio presupuesto lácteos baratos en Santa Úrsula